• Июн
    17
    Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «ВИСМА» напоминает, что 01 июля с.г. вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которым на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012г. N 559н устанавливается обязательность применения профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» (объявлен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. N 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда") в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности.

    Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» предполагает в том числе, в разделе «Требования к образованию и обучению» наличие высшего образования по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

    Из этого вытекает, что руководители службы охраны труда, специалисты в области охраны труда, не имеющие высшего образования по указанным направлениям подготовки и не прошедшие профессиональную переподготовку, с целью соответствия занимаемым должностям обязаны пройти профессиональную переподготовку по образовательным программам профессиональной переподготовки в объеме от 250 до 500 часов и по итогам обучения получить дипломы государственного образца.

    ОЧУДПО «ВИСМА» (лицензия Департамента образования г. Москвы рег. № 037126 от 15.02.2016 г., внесено в реестр аккредитованных организаций Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за № 1188 в качестве организации осуществляющей обучение работодателей и работников вопросам охраны труда) осуществляет обучение указанной категории специалистов по образовательной программе профессиональной переподготовки в объеме 256 часов.

    При этом обучение проводится заочно, с использованием технологий дистанционного обучения. Срок обучения от 3 до 6 месяцев.
    Стоимость обучения составляет 20 тысяч рублей без НДС. При индивидуальном сопровождении обучающегося стоимость обучения составляет 25 тысяч рублей без НДС.