• Мар
    01
    Штрафы работодателям за несоблюдение охраны труда Следование законодательству по охране труда лежит в ответственность не только на работодателе, но и в полной мере на сотруднике. В трудовом договоре экономически сильнее является работодатель, который несет существенный объем обязательств.

    Согласно трудовому закону в России, на своей фирме работодатель должен допускать только подготовленных сотрудников в области охраны труда. А также он обязан обеспечить безопасную обстановку в организации. Если сотрудник будет допущен к выполнению им трудовых обязательств без изучения права в вышеуказанной сфере и не будет проверен на соответствие знаний в области охраны труда, при обнаружении данного факта должностные лица будут подвергаться наложению штрафных санкций в немалых суммах.

    Как произошло на днях с ООО «Камчаттралфлот». В результате незапланированного визита на предприятие сотрудники госслужбы обнаружена вереница законодательных несоответствий охраны труда касательно сотрудников организации. Несоблюдения заключаются в следующем, а именно на предприятии деятельность, которой является вылов рыбы, оптовые продажам морепродуктов, своих работников допускали к трудовой деятельности без обучения и проверки знаний охраны труда.

    Анализу и изучению на соответствие закона подверглись документы фирмы. Несоответствие праву по охране труда были обнаружены в трудовых договор с работниками, труд которых были связанны с вредными условиями. В договорах не указано про вредные факторы труда, также данные о возмещение за трудовую деятельность с вредными условиями, мера предоставления смывающих и антисептических средств, которые соответствуют данному рабочему месту.

    Инспекция труда выдало предписание, обязывающее работодателя ликвидировать все выявленные нарушения законодательства. Затем было вынесено постановление, где ООО «Камчаттралфлот» было привлечено к ответственности согласно кодексу, об административных правонарушениях РФ в виде штрафной санкции.