• Авг
    05
    Довольно часто в РФ возникает ситуация, когда крупнейшие компании совершенно не воспринимают собственных сотрудников как часть компании, им выдаются «серые» зарплаты, рабочий день не нормируется согласно букве закона, а также элементарно нарушаются условия труда. В этот раз Роструд выявил многочисленные нарушения трудового законодательства у «дочки» Газпрома, компании "Спецгазавтотранс".
    .
    Территориальный орган надзорного ведомства в Удмуртской Республике, в ходе проверки предприятия на соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных актов пришел к неутешительным выводам. На предприятии нарушаются сроки выплаты зарплат, не ведется учет трудового дня, нарушается порядок оплаты отпусков, а также трудовые договора не соответствуют трудовому законодательству. Помимо этого, было установлено, что многие работники не проходили инструктаж по охране труда, а также небыли обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты, а те СИЗ которые имелись в наличии не соответствуют установленным образцам.
    .
    По результатам проверки работодателю предписали устранить все найденные нарушения, временно отстранить от работы 169 работников и обязать их пройти обучение по охране труда, а также было запрещено к использованию 1078 СИЗ. В отношении виновных были составлены протоколы об административной ответственности.
    .
    В заключение хотелось бы отметить, если подобные проверки сделать регулярными и не выбирать кого проверять, а применять это ко всем абсолютно компаниям, возможно в дальнейшем ситуация на рынке труда действительно изменится. Люди будут получать белые зарплаты, знать свои права и смогут быть уверены в своем будущем. Работодатели и государство от этого только выиграют.