• Мар
    23
    Поправки в закон "об обязательном медицинском страховании от несчастных случаев, полученных на производстве либо заболевании"

    В закон "об обязательном медицинском страховании от несчастных случаев, полученных на производстве либо заболевании" будут внесены изменения. Для лиц, находящихся в местах лишения свободы, обязанных осуществлять трудовую деятельность, учитывая их спецификации, возникают дополнительные затраты. Затраты в основном идут на реабилитацию после получения профессионального заболевания либо травмы на производстве. На эту тему рассматривались поправки.

    На сегодня если осуждённый получил травму на производстве либо обнаружилось профессиональное заболевание, то он гарантированно получает только единовременную выплату.
    Дабы исключить недочёты в действующем законодательстве вышеуказанных застрахованных групп лиц, разрабатывается проект с соответствующими изменениями. Все детали тщательно разработаны Министерством труда совместно с Фондом социального страхования.
    С вносимыми поправками в ФЗ-№125 для застрахованных лиц, находящихся в местах лишения свободы, будут следующие гарантии:

    - травма, будут в местах лишения свободы при осуществлении трудовой деятельности, будет оказана первичная медицинская помощи для восстановления трудоспособности.

    - покупка медицинских лекарств

    - при необходимости изготавливаться протезы;

    - снабжение специальными средствами реабилитации.

    Если медицинское учреждение установит, что после освобождения бывшему заключённому потребует дальнейшая реабилитация либо уход из-за полученной травмы на производстве, профессиональной болезни, то страховщик будет обязан оплачивать дополнительные расходы, но согласно нормативно правовым актам.