• Июл
    18
    Министерством Труда и социальной защиты был представлен законопроект, обязующий работодателей проводить своевременную оценку рисков. На данный момент это мероприятие носит рекомендательный характер и делается лишь для получения сертификата ICO. После принятия данных поправок все организации будут проводить эту работу в обязательном порядке.

    Отдельным моментом в проекте закона стоит разрешение федеральным органам государственной власти, отвечающим за трудовые отношения, самостоятельно принимать федеральные законы и нормативно-правовые акты, устанавливающие правила внутреннего контроля за исполнением трудового законодательства. Также в законопроекте планируется дать дополнительные гарантии сотрудникам, занятым на опасном для здоровья производстве.

    Что касается специалистов по охране труда, теперь в их обязанности будет входить проведение мероприятий по управлению профессиональными рисками. Обновления в работе федеральных служб, которые по сути призваны лишь контролировать их собственную деятельность, специалистов по охране труда не коснутся.
    Профессиональные риски планируется разделить на четыре уровня: допустимый, прогнозируемый, повышенный, недопустимый. Была разработана методика, позволяющая отнести степень риска к какому-либо уровню. Смысл ее довольно прост, нужно умножить вероятность на теоретическую тяжесть возможного последствия происшествия. В проекте закона прописано, что, если уровень опасности для работника равен наивысшему (кат. недопустимый риск), все работы необходимо прекратить до того момента, когда риски будут снижены. Те же требования предъявлены и к специальной оценке условий труда, если после проведения СОУТ выясняется, что рабочие места получили опасный класс, требуется немедленно прекратить деятельность до исправления ситуации.

    Скорее всего этот проект закона является продолжением политики, проводимой не первый год Минтрудом и Ростехнадзором. Нацелена она на «риск ориентированный подход». Не совсем ясно, для чего надо было создавать собственную систему оценки рисков, но на данный момент остается только наблюдать примут ли в итоге этот законопроект или нет.